Политтехнолог связал увеличение информационной активности Беглова с подготовкой к предвыборной кампании

Возросшая активность в медиа губернатора Петербурга Александра Беглова может быть сигналом его подготовки к предвыборной кампании, заявил политтехнолог, политолог Ярослав Игнатовский. 

По его словам, любой губернатор такого крупного субъекта России захотел бы продлить свои полномочия на еще один срок. Игнатовский отметил, что решение Беглова проводить «прямые линии» с петербуржцами каждый месяц, а также еженедельные «губернаторские эфиры» наряду с прочей информационной активностью косвенно подтверждают его желание баллотироваться на губернаторский пост повторно.

«Эти факты могут свидетельствовать о том, что – да, определенная подготовка к кампании может быть начата. Другое дело, что это – оценка степени успешности прямых линий», — заявил Игнатовский.

Следующие выборы губернатора Петербурга назначены на 2024 год, однако уже сейчас активно обсуждаются в Сети. Некоторые Telegram-каналы, близкие к Смольному, ранее сообщали, что Александр Беглов якобы заручился поддержкой президента России Владимира Путина. По словам политтехнолога, такого рода информацию пока нельзя достоверно подтвердить.

«Я бы не стал комментировать слухи <…> Если такая поддержка будет, то президент даст об этом вполне четкий, недвусмысленный сигнал для того, чтобы представители всех политических и экономических элит городских, региональных его услышали», — подытожил Игнатовский.

Ранее старший преподаватель кафедры политологии РГПУ имени А. И. Герцена Евгений Пашковский уже обращал внимание на подогревание темы выборов в Петербурга среди лояльных администрации Беглова Telegram-каналов.