СМИ: администрация Петербурга пустит с молотка Дом Меняева и бывшую альбомную фабрику С.С Бехли

© freepik.com
Смольный собирается выставить на торги Сиротский Дом Меняева и бывшую альбомную фабрику С.С. Бехли. Несмотря на их охранный статус, не исключено, что эти объекты все же будут снесены, учитывая темпы уничтожения ОКН в Петербурге. Кроме того, специалисты отметили их невысокий коммерческий потенциал, а решить эту проблему будущим владельцам, вероятно, может помочь «градостроительное лобби».
 
Согласно имеющимся данным, Сиротский дом Меняева был построен в 1902 году и не подлежит сносу по закону. Новому владельцу придется отреставрировать строение, а после приспособить его под современное использование.
 
Вторым объектом на торгах станет бывшая альбомная фабрика С.С.Бехли, которая также находится под охраной законодательства. Его первоначальная цена стартует от 230 млн рублей, при этом причина его низкого коммерческого потенциала заключается в запрете сноса, что исключает возможность полноценной застройки.
 
СМИ Северной столицы в последнее время нередко сообщают о том, что исторические здания лишаются охранного статуса. Позднее они не редко "приходят в негодность", либо сносятся застройщиками, а после на их месте появляются элитные ЖК. Тем не менее, СМИ отмечали, что интерес в разрушении культурного облика города могут иметь как Смольный, так и сам губернатор Беглов, что косвенно подтверждается внесенным им законопроектом.
 
Одним из самых резонансных инцидентов, связанных с уничтожением ОКН, за последнее время стал снос Манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Тогда ситуация с разрушением памятников архитектуры вышла на федеральный уровень, а ею заинтересовались представители СК РФ.