В Петербурге продолжается кампания по защите зданий на Хрустальной от сноса

​Эксперты убеждены, что здания на Хрустальной улице, которым угрожает снос, представляют для Петербурга историческую ценность. В рамках проекта «Хрустальный марафон» движения «Живой город» градозащитники объясняют, почему утрата таких объектов станет очередным ударом по архитектурному наследию Северной столицы.

В январе в Петербурге начали сносить здание бывшего научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА), расположенное на Хрустальной улице. Постройка в стиле сталинского ампира не успела получить охранный статус как объект культурного наследия, о чем просили градозащитники.

Тем не менее, по словам исследователя XX века, преподавателя МАРХИ Петра Завадского, здание необходимо сохранить.

«Здание Научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии ВС РФ на Хрустальной ул.1, является ценным примером архитектуры ленинградской школы 1940-50-х годов. Его утрата станет очередным ударом по архитектурному наследию Петербурга.

Поддерживаю требования его сохранения», — сказал он в беседе с «Живым городом».
Ранее аналогичную позицию озвучил обозреватель журнала «Город 812» Михаил Золотоносов.

Разрушение исторического облика Петербурга при нынешней администрации приобрело стихийный характер. За 2022 Следственный комитет инициировал уголовные процессы по факту сноса объектов культурного наследия в Северной столице. СМИ отмечали, что полуразрушенное состояние памятников архитектуры в Петербурге входит в зону ответственности чиновников КГИОП, а также губернатора Александра Беглова.