Российским программистам предложили 100 млн рублей за отечественный видеохостинг

Программистам, IT-специалистам и просто россиянам с развитым воображением предложили создать хостинг, который сможет превзойти YouTube. Сделать это можно при участии в конкурсе «Видео переворот». 

Организаторы выделили на технологичное состязание в сфере видеосервисов беспрецедентную сумму в 100 млн рублей. Призовой фонд предоставлен российский предпринимателем Евгением Пригожиным. Это накануне подтвердили в пресс-службе бизнесмена. 

«На 100% подтверждаю: я финансирую конкурс, который называется «Видео переворот», он направлен на то, чтобы показать населению РФ и всему миру, что в России огромное количество программистов и других специалистов, которые способны создать и упаковать видеохостинг, не менее привлекательный, чем Ютуб», — заявил Евгений Пригожин.

Бизнесмен выразил надежду, что «бюрократы» увидят, на что способны программисты из России, а «в битве за Ютюб будет окончательно поставлена точка». 

Новый видеохостинг должен стать современной платформой с использованием технологий ИИ и машинного обучения, рекомендательными алгоритмами и развитым поиском, согласно условиям конкурса.