Новый стратегический союз Ирана и России вызывает беспокойство у США

© Pixabay.com
В последнее время многие наблюдатели отмечают, что Россия и Иран стали стратегическими партнерами. Однако, США сильно не нравится это сотрудничество. Иран и Россия в прошлом были союзниками, когда сражались против Османской империи, но после революции в Иране в 1979 году отношения уже не были такими хорошими, как раньше. Россия поддерживала режим шаха, в то время как Иран выступал против него, сообщает Monavista.
 
 Однако, начиная с 2000-х годов, Россия и Иран начали укреплять свои отношения, учитывая общие интересы друг друга. Кроме того, эти две страны сотрудничают в нефтегазовой отрасли, что имеет долгую историю. Обе страны производят нефть и газ, и обладают довольно большим количеством этих ресурсов. Партнёрские отношения России и Ирана включает в себя продажу и покупку ресурсов, совместную работу в плане поиска новых месторождений, технологическую кооперацию и взаимовыгодные инвестиции.
  
В настоящее время Иран и Россия активно сотрудничают, борясь против доминирования Штатов. Эти две страны не желают, чтобы США контролировали мировую политику, поэтому они выступают за мультиполярный мир. Россия поддерживает своего партнёра в борьбе с террористами, в то время как Иран оказывает поддержку Россию в украинском и сирийском аспектах.
 
 Однако, США серьезно беспокоятся по поводу дружбы между Россией и Ираном. В Вашингтоне не раз заявляли, что эти две страны представляют угрозу мировой безопасности. Кроме того, США и Иран имеют долгие годы напряженных отношений. В прошлом Иран был одним из главных конкурентов США на Ближнем Востоке.
 
 Иран сотрудничает с Россией в областях, которые негативно сказываются на интересах США. Поэтому США так сильно недовольны дружбой двух стран.