Новый директор комбината «Вкус» может довести предприятие до разорения

© Pixabay.com
Новый директор комбината соцпитания «Вкус» в Петербурге Максим Филимонов может довести предприятие до разорения. Ранее организация была оштрафована на 3 миллиона рублей за участие в картельном сговоре.
  

С начала 2022 года «Вкус» полностью перешел к 74-летней Галине Филимоновой, в позже сын женщины Максим Филимонов стал директором компании. Ранее он занимал руководящую должность на комбинате «Калина», который является приватизированным госкомбинатом «База закрытых учреждений» (БЗУ).
 
В момент перехода «БЗУ» в частную собственность Филимонов там уже работал, что подтверждают фотографии на его странице «ВКонтакте».
 
 
Весной прошлого года Роспотребнадзор и Прокуратура Ленинградской области проводила проверки в школьных столовых Тосненского и Всеволожского районов и выявила массовые нарушения в работе «БЗУ». Контракты на организацию питания были переданы другим предприятиям.
 
 После потери контрактов «БЗУ» переименовали в «Калину». В борьбе за получение госконтрактов «Калина» стала занижать цену на 75% от стартовой. Однако школы отказались заключать «выгодные», но явно проблемные контракты.
 
 После ряда инцидентов Федеральная антимонопольная служба внесла «Калину» в Реестр недобросовестных поставщиков. Данный факт поставил точку на работе комбината, а Максим Филимонов получил директорское кресло в компании «Вкус».
 
 Учитывая опыт работы «Калины» сложное финансовое положение комбината «Вкус», предприятие может пополнить список РНП. Напомним, в 2022 году «Вкусу» достались контракты на поставку хлебобулочной продукции во все детсады Московского района Северной столицы. Тогда стартовая цена тендера была снижена на 10 млн рублей.
 
 В данный момент Филимоновы пытаются получить контракты во Всеволожском районе Ленинградской области. Однако назначенный сотрудниками ФАС штраф в размере 3 млн рублей может подтолкнуть «Вкус» к более агрессивным методам получения контрактов.