Конфликт в ставропольском колхозе оказался в центре внимания съезда аграриев

© freepik.com
Смена власти в ставропольском колхозе «Григорополисское» и последующее начало уголовного расследования в отношении его бригадира Александра Гринева оказались в центре внимания юбилейного съезда сельхозкооперативов в Москве, информируют «Аргументы и факты». Это произошло несмотря на то, что вопрос не значился в повестке дня.
 
«На съезд собрались люди, всем сердцем любящие свою землю и работу на ней. Что отрадно: было много молодых лиц. Поначалу всё проходило по повестке дня, но неожиданно что-то пошло не так», -- пишет издание.
 
Слово взял глава саморегулируемой организации (СРО) «Российский союз «Чаянов» экономист Василий Вершинин, не в первый раз поднимающий вопрос о ситуации вокруг АО «Григорополисское». Тем не менее, желание Вершинина и его сторонников дать оценку событиям в колхозе не встретило понимания - модератор, сенатор от Якутии, зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов призвал решать вопрос исключительно в рамках правовых норм.
 
По данным «Аргументов и фактов», упомянутый бригадир Александр Гринев с сообщниками в феврале 2021 года решили захватить власть в колхозе-кооперативе «Григорополисское». В результате со своего поста был смещен руководивший предприятием почти 30 лет Сергей Пьянов. Он обратился в суд и добился восстановления в должности, в то время как ряд сотрудников, в том числе Гринева, правоохранители заподозрили в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в т. ч. хищении сельхозпродукции на крупную сумму.
 
По данным следствия, Гринев обвиняется в создании организованного преступного сообщества, куда помимо него входили 10 человек, один из них уже осужден, двое — в федеральном розыске, а 8 вместе с Гриневым — в СИЗО.