На госкомбинате школьного питания «Столовая №14» дважды за три дня сменили гендиректоров

Директором петербургского комбината школьного питания «Столовая №14» стала Наталья Вихрова. Однако спустя три дня на ее место вернули предыдущего руководителя – Сергея Филиппова.

«Столовая №14» совершила ряд странных действий в области кадровых назначений. С должности директора комбината 2 марта сняли Филиппова, следует из базы данных «СПАРК-Интерфакс». При этом на его место поставили бывшую сотрудницу предприятия Вихрову, привлеченную к расследованию по подозрению в мошенничестве. Спустя три дня после назначения ее сняли с поста и вернули предыдущего руководителя.
Вихрова являлась главой предприятия с октября 2017 года по август 2022 года. СМИ писали, что в ноябре прошлого года ее задержали по делу о мошенничестве. При этом нет точных подробностей о совершенных экс-сотрудницей «Столовой №14» махинациях нет. Обыски по делу также прошли на частном комбинате «Велес». Организацией долго время управляла Ирина Андронова – мать Вихровой.

Это не первый случай «государственно-частного партнерства» в сфере социального питания Петербурга. Например, в 2018 году Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор с участием частной «Фирмы Флоридан» и городского «КСП Василеостровского района». Выяснилось, что частники получали контракты на обслуживание школ с максимально высоким ценником. При этом городская компания не пыталась бороться за договоры. Однако именно «КСП Василеостровского района» выполнял всю работу по субподряду.

Возможно, «Столовая №14» и «Велес» работали по схожей схеме. Неизвестно, зачем Вихрову возвращали на должность руководителя на три дня. Законность совершенных ею операций в этот период тоже под сомнением.

Бывший директор комбината Сергей Злобин был дважды осужден по тому же делу, что и его последовательница. Он занимался рейдерством и доведением компаний до банкротства. Вместе с ним в схеме участвовала Ольга Гапонова, которая сегодня отвечает за контроль качества всего соцпита в Петербурге.