Сокращаем выполнение огневых задач: артиллеристы ЧВК «Вагнер» рассказали Пригожину о дефиците беоприпасов

© freepik.com
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин встретился с командиром артиллерийского подразделения и обсудил одну из главных проблем для «музыкантов» — нехватку снарядов.
  

Дефицит вооружения провоцирует сокращение огневых задач, заявил начальник артиллерийского подразделения с позывным Чепца. Пригожин поинтересовался, как из-за проблемы со снабжением обстоят дела с контрбатарейной борьбой.
 
«Соответственно, если мы сокращаем выполнение огневых задач, то контрбатарейная борьба в том числе. Потому что данное орудие в основном предназначено для контрбатарейной борьбы. Соответственно артиллерия противника в разы активизировалась, хоть и говорят там в средствах массовой информации, что артиллерия отходит. Да нифига никто ни че не отходит», — передает слова собеседника пресс-служба компании «Конкорд».
 
 
Вагнеровцы на себе ощущают работу противника, которая идет полным ходом. Пригожин оценил опасность, с которой сталкиваются бойцы на фоне дефицита вооружения.
 
«Да, только что попали под обстрел орудия, да», — добавил российский бизнесмен.
  

Чепца добавил, что если ситуация с нехваткой боеприпасов продолжится, то неизвестно, как в дальнейшем будут обстоять дела с выполнением боевых задач. Он заявил, что на передовой не должны устанавливаться лимиты и сложившаяся ситуация является «глупостью». На фронте есть только два пути — либо задача выполняется, либо нет.
 
«Ну либо люди гибнут», — назвал возможные последствия дефицита боеприпасов Пригожин.
  

Установленные лимиты оценивают человеческую жизнь, отметил собеседник. Только выполнение боевых задач может уберечь бойцов от смерти.
 
«Или же придется сказать «ребят, извините, вы сегодня погибните, потому что у нас установлены лимиты, и мы вас поддержать ничем не можем», — отметил начальник артиллерии.
 
 
Евгений Пригожин спросил у Чепцы, как бойцам удается «выкрутить» при минусовом остатке боеприпасов. Собеседник сообщил, что сегодня их выручили ребята с соседнего подразделения.
 
«Выручили вот сегодня, дневной запас как бы вы нам привезли, только из-за этого. Пока у нас чуть побольше…» — отметил он.
 
 
Однако, сейчас наблюдается и положительный момент, а именно начали производить новые боеприпасы, сообщил Пригожин. Он поинтересовался у бойцов, насколько увеличена их точность.
 
«Боеприпасы новые, когда поступают, это одинаковые баллистические характеристики, одинаковые весовые знаки. То есть, точность увеличивается практически в разы сразу же», — резюмировал Чепца.
 
 
Глава ЧВК «Вагнер» ранее сообщил о достижения подразделения у Бахмута. Бойцам удалось добиться серьезных успехов, несмотря на дефицит вооружения. Сейчас они заняли всю восточную часть города.