«Дискриминация по оплате труда»: сотни медсестер Боткинской больницы сообщили о нечестных выплатах

Медицинские сестры Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина сообщили о дискриминации при распределении премий в конце 2022 года. По мнению эксперта по трудовому законодательству Валентины Митрофановой, руководство медучреждения нечестными выплатами нарушает указ президента РФ о повышении размеров заработных плат медицинских работников. 

Около 300 медсестер Боткинской больницы в Санкт-Петербурге выступили с жалобой на надбавку, которую они получили в декабре 2022 года. Они рассказали, что врачам выдали премии в размере от 200 до 400 тыс. рублей, младший медперсонал «заработал» от 200 до 300 тыс. рублей, а средний медперсонал - всего 12-23 тыс. рублей. 

В Комитете по здравоохранению Петербурга считают, что нормативными правовыми актами не предусмотрено достижение целевого показателя по конкретному работнику и не может являться обязанностью работодателя. В частности, суть официальной позиции ведомства в том, что средняя зарплата данной категории персонала в медучреждении и так дотягивает до нормы, установленной «майскими указами» президента РФ.

Однако, по словам эксперта по трудовому законодательству Валентины Митрофановой, руководство медучреждения нарушает не только базовые принципы указа президента о повышении зарплат медработникам, но и совершает преступление против всего государства.

«Здесь, бесспорно, присутствует нарушение норм действующего трудового законодательства. То есть мы видим нарушение ст. 22 относительно равенства оплаты за труд равной ценности, но мы видим, что работникам с трудом меньшей ценности выплаты производятся в большем размере. Здесь идет нарушение ст. 129, 132 Трудового кодекса. Абсолютно точно здесь присутствует дискриминация по оплате труда. За это может быть применена к лицам виновным в этом вплоть до уголовной ответственности по ст. 136 УК РФ», — подчеркнула эксперт. 

Кроме того, как отметили журналисты «Невский новостей», при помощи декабрьских выплат руководство Боткинской больницы могло скорректировать сумму зарплат медработников учреждения так, чтобы к концу года получить сумму, которую требует выплачивать государство. На данный момент официальных комментариев со стороны администрации губернатора Александра Беглова по скандалу и жалобам от сотен медсестер не последовало.