«Давят и выбивают противника»: Пушилин рассказал о продвижении ЧВК «Вагнер» и ухудшении положения ВСУ в Бахмуте

© Скриншот
Отряды ЧВК «Вагнер» способны в ближайшее время полностью отрезать группировки ВСУ от поставок боеприпасов. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире программы «Время покажет» на Первом канале. По его словам, ситуация в Бахмуте для противника стремительно ухудшается.
  
Как отметил ведущий Анатолий Кузичев, операция по освобождению города, которую самостоятельно проводит ЧВК «Вагнер», является главной темой для российских и украинских СМИ. Упомянув слухи про спешный отход ВСУ из Бахмута, он напомнил, что киевские власти в конечном итоге решили продолжать оборонять город. Пушилин же ответил, что осуществлять эту задачу становится сложнее с каждым днем.
 
 «Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в черте города, при этом выбивая противника на северном и на южном направлении. Ранее удалось закрепиться в зданиях завода «Востокмаш» и теперь идет непосредственное продвижение вглубь промзоны, где тоже выбивается противник», — отметил врио главы ДНР.
 
 
Главным событием недели на данном направлении стал прорыв штурмовых отрядов «оркестра» на территорию Артемовского завода по обработке цветных металлов, где находится предприятие «Востокмаш».  В то же время, тактика зажатия хорошо укрепленного города в «клещи» с двух сторон оказалась серьезной проблемой для ВСУ.
  
«Самым важным является то, что сейчас все дороги — уже можно таким образом говорить — простреливаются подразделениями ЧВК «Вагнер», и у противника крайне затруднены перемещения по оставшейся дороге, по которой они предпринимают периодически попытки подвоза необходимой составляющей — имеется в виду и по БК, и по переброске резервов. У них это крайне затруднительно получается. Также были зафиксированы попытки выхода нескольких взводов, но это было опять же пресечено подразделениями ЧВК «Вагнер». Поэтому ситуация планомерно продвигается к освобождению населенного пункта Артемовск», — заявил Пушилин.
  

Врио главы правительства ДНР также убежден, что ВСУ намерены удерживать Бахмут до последнего. Однако, имея серьезные проблемы со снабжением, это станет осуществлять все сложнее.
  
«Мы видели те приказы киевского режима, те распоряжения, что надо как раз удерживать данный населенный пункт, делать все для этого возможное. Сейчас мы видим, что ситуация (для противника) ухудшается, и она серьезно ухудшается. Конечно же, без БК, без продуктов, без попыток хотя бы доставить резервы ничего не получится, все очень быстро закончится», — подчеркнул он.
  

За прошедшие два месяца ЧВК «Вагнер» добилась серьезных успехов на Бахмутском направлении, несмотря на «снарядный голод» и хорошо укрепленные позиции противника. Штурмовые подразделения «оркестра» сначала выдавили ВСУ из Соледара, затем с юга и севера Бахмута. Теперь им удалось выйти к западу от города к последней линии снабжения украинских сил.