Петербургский комбинат «Волна» поставил рекорд по чистой прибыли благодаря нарушениям в работе

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга проверила деятельность администрации Невского района, в ходе которой обнаружились грубые нарушения в действии нескольких школ и комбината социального питания «Волна», который в 2021 году побил рекорд по чистой прибыли, заработав 60 млн рублей. 

Ревизоры установили, что «Волна» безвозмездно получила в пользование от образовательных учреждений дорогостоящее оборудование, размещенное в школьных столовых. 

В ходе проверки было установлено, что 62 школы Невского района Петербурга предоставляли «Волне» дорогостоящее оборудование в безвозмездное пользование и при этом не уведомляли собственника - Комитет имущественных отношений. При этом на забывчивость нарушение списать нельзя, поскольку, как указано в отчете, инцидент был повторен 62 раза. 

Также оказалось, что комбинат два года не оплачивал школам компенсацию за коммунальные услуги и пользовался электричеством, водой и отоплением за счет бюджета образовательных учреждений. 
«При этом АО «Комбинат питания «Волна» не возмещал стоимость фактически потребленных коммунальных услуг, даже в части платного питания, не связанного с социальным (льготным) питанием. При этом зачастую объемы платного питания (включая продукцию буфета) превышали объемы социального питания. Помимо того, АО «Комбинат питания «Волна» в нарушение условий контрактов использовал помещения пищеблоков доготовочного типа, как столовые полного цикла. А это значит, что все технологические процессы подготовки сырья до состояния полуфабрикатов происходили в школах с использованием дополнительного объема электроэнергии, водоснабжения и водоотведения, оплачиваемого из бюджета. Тем самым, сокращались издержки коммерческой фирмы на оплату коммунальных ресурсов, и увеличивалась финансовая нагрузка на бюджет», - написано в итогах проверки.
 
Примечательно, что «Волна» принадлежит городу, хотя и является коммерческим предприятием. За обслуживание школ, в том числе и на оплату коммунальных услуг, из городского бюджета комбинат получал средства, однако куда они в итоге исчезли – неизвестно, поскольку качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. 

Ранее СМИ не раз писали о жалобах на качество работы «Волны». В апреле 2022 года в школе №26 Невского района произошломассовое заражение детей кишечной инфекцией, которая была обнаружена в еде, предоставляемой столовой. Несмотря на многочисленные скандалы, в 2021 предприятие поставило собственный рекорд по прибыли, заработав 60 млн рублей. Не исключено, что большее количество средств удалось получить благодаря грубым нарушениям в работе.  


Последним указанным в отчете КСП нарушением стала работа трех неизвестных компаний, которые якобы сотрудничали с комбинатом по договору субподряда и получали деньги, но не выполняли своих обязанностей. 

«В ходе проведения контрольного мероприятия часть из выявленных нарушений была устранена, 3 подрядные организации уже возместили стоимость фактически невыполненных работ», - уточняет КСП. 

Напомним, в августе 2022 года комбинат «Волна» и образовательные учреждения Невского района проверяли вице-губернатор по социальному питанию Петербурга Валерий Москаленко, а также глава Управления соцпитания Алена Мироненко, однако не нашли нарушений в работе предприятия. На данный момент неизвестно, будут ли наказаны представители комбината за нарушения и последует ли какая-то реакция на отчет от губернатора Александра Беглова.