Молодежные проекты от Смольного не помогают уменьшить подростковую преступность

На заседании депутатов Законодательного собрания выступил начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин, сообщивший, что в 2022 году количество преступлений в городе практически не изменилось. Однако в Северной столице фиксируется рост подростковой преступности, а в Смольном не предпринимают мер для организации досуга для молодежи, пишут СМИ.

Согласно данным Прокуратуры Петербурга, в первые девять месяцев 2022 года несовершеннолетние совершили 327 преступлений, что на 4,1% больше, чем в 2021 году. Почти 5 % преступлений было произошло в Московском и Кронштадтском районах, в других районах Северной столицы этот показатель колеблется около 1%.

В 2019-2020 годах всплеск подростковой преступности оправдывали пандемией и карантинными ограничениями, однако в 2022 году ограничения сняли, а статистика подростковой преступности продолжилась увеличиваться. 

В Смольном ухудшения криминогенной обстановки среди петербургской молодежи игнорируют, что приводит к образованию системной проблемы. Так, в 2023 году финансирование программы «Реализации антинаркотической политики в Санкт-Петербурге» сократилось до 4 млн рублей. В 2017 году на эти цели из городского бюджета выделяли 8,9 миллиона рублей. Власти города на Неве выделяют средств для организации досуга для подростков, но зачастую в проектах участвует молодежь, которая не входит в группу риска.

В результате петербургская молодежь самостоятельно выбирает способы, как занять свободное время, и иногда это противоречит уголовному кодексу. В Смольном изменений в работе с молодежью не предвидится, поэтому рост подростковой преступности может вновь увеличиться в 2023 году.