«Россия – это Вагнер»: В столице ЦАР прошло торжественное шествие в честь российских инструкторов

22 марта, Банги, Центральноафриканская Республика. Жители столицы ЦАР вышли на массовый митинг в поддержку инструкторов из России. По данным Федерального Агентства Новостей, в демонстрации приняли участие более 2000 человек.

Точку сбора выбрали тоже не случайно — ей стал памятник «Защитникам ЦАР», возведенный в честь совместных достижений российских специалистов и бойцов национальной армии (FACA). В толпе можно было увидеть не только множество лозунгов, но и цвета российского флага. Жители Банги также кричали лозунги в поддержку РФ и ЧВК «Вагнер», например, «Россия — это «Вагнер»» и «Мы любим Россию».

Напомним, что российские инструктора принимали непосредственное участие в обучении местных военных и правоохранителей. Более того, именно своевременное обучение у специалистов из РФ позволило представителям силовых структур ЦАР защитить свою родину от радикалов «Коалиции патриотов за перемены», неоднократно пытавшихся силовыми методами расколоть страну.

Однако не только ЦАР, но и жители многих других государств все чаще высказываются за укрепление отношений с Москвой. Например, подобные митинги также были зафиксированы в Буркина-Фасо, которое достаточно сильно пострадало от имперских амбиций Франции на континенте.