«Здесь шага назад нет»: бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали RT, что заставило их поменять тюремные камеры на окопы

© freepik.com
Бывшие заключенные внесли значительный вклад в спецоперацию на Украине. В своем документальном фильме «Зона искупления» журналисты телеканала Russia Today рассказали о буднях боевой работы бойцов ЧВК «Вагнер», пришедших на фронт из тюремных камер.
 
 «Я по зоне кольщик, у меня на зоне все было хорошо. Однозначно не хотел бы оказаться здесь — а я однозначно здесь оказался бы, если будет разрастаться конфликт — позже своего сына. У меня старший сын призывного возраста — 19 лет пацану. Я на себя взял определенную роль, и я ее выполню», — рассказал документалистам боец с позывным Сталин.
  

И его случай далеко не единичный. Как отметил основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин, контракт с «оркестром» заключали даже те, кому оставался один день до освобождения.
 
 
 Высокая мотивация бойцов позволяет им успешно выполнять боевые задачи на самых сложных участках фронта, где им приходится прорывать хорошо укрепленную оборону противника. Как отмечают сами «вагнеровцы», они идут только вперед. В штурмовых отрядах царит железная дисциплина, каждый боец готов прикрыть товарища даже ценой собственной жизни. И это очень влияет на противника, который отступает, видя боевой дух русских воинов.
 
 «Здесь шага назад нет. Здесь отступник — хуже отверженного на зоне», — говорит Сталин.
 
 
Многие «музыканты» за мужество и героизм, проявленные на поле боя, были удостоены высоких государственных наград. В том числе — посмертно. Тем не менее, возможность защищать интересы России для вчерашних заключенных значит иногда даже больше, чем документы о помиловании, которые они получают после шестимесячного контракта. Поэтому значительная часть бойцов возвращается в свои подразделения, продолжая рисковать жизнями ради мирной жизни своих родных и близких.