Петербург стал культурной столицей СНГ. Город при губернаторе Беглове продолжает разрушаться

Санкт-Петербург получил статус культурной столицы Содружества Независимых Государств (СНГ) в 2023 году. По словам петербургского градоначальника Александра Беглова, «это большая честь и большая ответственность», однако именно при нынешнем губернаторе город стал стремительно терять свой исторический облик из-за уничтожения объектов культурного наследия.  

В пресс-службе Смольного заявили, что статус культурной столицы СНГ способствует привлечению внимания к богатому наследию Петербурга. Губернатор города Александр Беглов отметил важность события, заявив, что это большая честь и ответственность, которую Северная столица с гордостью принимает.

Стоит отметить, что при градоначальнике Беглове Петербург продолжает стремительно терять историческое наследие. Ранее активисты движения «Живой город» сообщили, что за 2022 год было уничтожено 11 объектов, которые имели культурную ценность. 

В СМИ такую ситуацию связывают с ростом коррупции среди чиновников. При Александре Беглове Петербург оказался в десятке самых коррумпированных городов РФ. Например, в сентябре 2022 года был задержан председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. По версии правоохранительных органов, чиновники могли намеренно изменять годы постройки знаний, чтобы выводить дома из-под охранного статуса и передавать их застройщикам под снос.

В конце феврале в городе прогремел очередной градостроительный скандал в связи с уничтожением санатория «Сестрорецкий курорт». Активисты обратились в прокуратуру, так как считают, что компания ЛСР совершает демонтаж незаконно. Они требуют проверить деятельность Александра Беглова и чиновников Смольного.