«Мы имеем полное право знать»: публицист Рост о недопустимости сокрытия от россиян правды о спецоперации

Недопустимо скрывать от общества проблемы специальной военной операции РФ на Украине. Такое мнение озвучил публицист Андрей Рост.

Военный эксперт прокомментировал заявление мэра Невинномыска Михаила Миненкова, который заявил, что отечественные военкоры не должны «сливать» в Сеть «секретную» информацию о военнослужащих РФ.

«На самом деле какой-то перебор идет уже. Кого-то кто-то обвиняет, кто-то где-то отступил. Да все в этой жизни отступают. Есть официальный формат. Перестаньте противнику выдавать секретные данные об экипировке, снарядах. Зачем об этом говорить — кто отступил, а кто нет? Отцы-командиры, которые на передовой, в ужасе от некоторых вопросов, обсуждаемых сегодня в интернете. Очень внимательно надо к этому относиться», — подчеркнул Миненков.

Андрей Рост не согласился с политиком. Он считает, что Миненков фактически предлагает скрывать от народа проблемы спецоперации и ситуацию на фронте:

«Мы все были свидетелями, к чему это приводит. Сначала в Харьковской области, а затем и в Херсоне. Если проблема есть, ее нужно решать, как можно скорее, но для этого о ней нужно сначала узнать. И в первую очередь — населению России. Чтобы у ответственных не было искушения отсидеться и переждать в надежде, что само как-нибудь рассосется. Так вот — не рассосется».

Рост напомнил, что жители страны всеми силами поддерживают защитников Отечества. И если их соотечественники попали в сложную ситуацию, российские ведомства должны решать проблемы, будь то обеспечение боеприпасами и экипировкой:

«Чтобы, опять же, ни у кого не было возможности уйти от ответственности. Если конкретное подразделение бросило свои позиции — то пусть перед нашими гражданами отвечают командиры этого подразделения. И их командиры, которые планировали те или иные действия.

Мы хотим и имеем полное право знать об этом. Узнавать об этом от своих, от министерства обороны, от военкоров, а не от врага. А такие мэры, как Миненков своими вредными предложениями показывают свое отношение к простым гражданам».

Бойцы ЧВК «Вагнер», которые в данный момент продолжают штурм Бахмута (бывший Артемовск), продолжают наступление несмотря на многочисленные проблемы. Подразделения «оркестра» сталкиваются с нехваткой снарядов, а силы ВС РФ, которые должны прикрывать их фланги, уже утратили контроль над несколькими участками фронта.