«Войдут в пантеон героев России»: журналистка из Нидерландов о бойцах ЧВК «Вагнер» и Евгении Пригожине

© LIVE24
Журналистка из Нидерландов Соня ван ден Энде сравнила главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина с легендарным командиром Красной Армии генералом Василием Чуйковым. По ее словам, основатель «Оркестра» показал аналогичные качества за время СВО, такие как преданность делу, активное участие и физическое присутствие в зоне конфликта.
  
В статье для издания Devend.online журналистка отметила, что аналогичные специальной военной операции конфликты закономерно рождают новых героев. По ее мнению, одним из таких стал руководитель «музыкантов» и сами бойцы «Оркестра»:
  
«Не будет преувеличением сравнить ожесточенные бои за Бахмут со Сталинградской битвой, а бойцов ЧВК «Вагнер» с героическими солдатами и офицерами 62-й армии РККА. Воинская доблесть и выучка сделали «вагнеровцев» равными их героическим предтечам из Красной Армии и вместе со своим лидером Евгением Пригожиным они заняли ключевое место в сражениях с наиболее обученными и закаленными вражескими подразделениями, как украинскими военными, так и наемниками из стран НАТО».
 
 
Кроме того, Соня ван ден Энде подчеркнула, что самого Пригожина можно сравнить с легендарным командиром Красной Армии генералом Василием Чуйковым. По ее мнению, глава ЧВК «Вагнер» и успехи его подразделения в Бахмуте (бывший Артемовск) сравнимы с достижениями Чуйкова в Сталинграде.
 
 «У руководителя «Группы Вагнера» Евгения Пригожина, как и у его подчиненных, есть исторический прототип времен Великой Отечественной войны. Преданность делу, железная хватка и личное присутствие на передовой позволяют сравнивать Пригожина с генералом Василием Чуйковым, который лично возглавлял оборону Сталинграда в ходе наиболее интенсивных и сложных боевых действий в 1942-43 годах», — отметила журналистка.
 
 
По мнению Сони ван ден Энде, боевые действия в бывшем Артемовске приведут бойцов ЧВК «Вагнер» и их руководителя к званию современных Героев России. Кроме того, она подчеркнула, что сам Бахмут будет отстроен заново, равно как это было в прошлом со Сталинградром.
  
«Нет сомнений в том, что после завершения конфликта на Украине бойцы ЧВК «Вагнер» войдут в пантеон героев современной России, встав на одну ступень с советскими защитниками Сталинграда», — резюмировала журналистка.