Мнение населения ни на что не влияет — Пригожин о петиции за отставку Беглова

© Александр Беглов / gov.spb.ru
Предприниматель, основатель ЧВК «Вагнер» и патриот Евгений Пригожин прокомментировал регулярные скандалы в Петербурге, вызванные действиями администрации губернатора Александра Беглова. Ответы на ключевые вопросы прозвучали в интервью изданию «Невские Новости».
 
 
Журналисты напомнили, что совсем недавно в Сети появилась петиция за отставку градоначальника Северной столицы. Всего за три дня ее подписало более 1,3 миллиона пользователей. При этом, несмотря на высокий интерес общества к такой инициативе, никакой реакции от федерального центра и администрации города, как и от самого Беглова, не было.
 
 «Я понял, вы хотите, чтобы я это прокомментировал за Александра Дмитриевича. Я, как человек, который стоял у истоков его избрания, могу сказать следующее. Везде где существуют выборы, они существуют для того, что даже если заранее понятно, что они будут сфальсифицированы, кандидаты должны хотя бы сделать вид, что народ за них реально голосует. Это называется легитимизация выборов», — отметил Евгений Пригожин.
  
По словам предпринимателя, для этого градоначальнику нужно лично контролировать ситуацию, проводя проверки в разных локациях города, чтобы понимать, в каком состоянии находится любая сфера.
 
 «Для этого он должен ездить по дворам, смотреть не скрипят ли двери, работают ли мусоропроводы, хорошо ли сделаны дороги и еще много всего. Если губернатор поставил своей задачей на срок нахождения в должности наворовать побольше денег, он все равно должен делать хорошую мину, даже при плохой игре. Это негласное правило», — добавил он.
  
Пригожин также подчеркнул, что Беглов получил 67% голосов на выборах, согласно официальным источникам.
  
«По-честному, как мне рассказывали, за него проголосовало около 40 процентов избирателей. Это при том, что он махал «лопатой Беглова», и еще не относился к жителям как к «активнутым и противным», — пояснил Пригожин.
  
Предприниматель констатировал, что мнение людей, похоже, ни на что не влияет.
  
«Но если Беглова уволить из-за этой петиции, то тогда им надо обращать внимание и на другие петиции, в других регионах и сферах деятельности. Поэтому петиция ни на что не влияет, и мнение населения, также», - отметил он.
 
 Полную версию интервью читайте в материале «Невских Новостей».