Градозащитники Петербурга обратились к Смольному с требованием взять под охрану парк вокруг «Сестрорецкого курорта»

​Представители Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга не увидели ценности в третьем корпусе санатория «Сестрорецкий курорт». Однако члены городского градозащитного сообщества придерживаются противоположного мнения, заявила активистка Анна Шушпанова.

Согласно имеющимся данным, вышеуказанный совет провел совещание по теме санатория на прошлой неделе. Тогда его участники поднимали вопрос о корпусах «Сестрорецкого курорта», где компания ЛСР собирается реализовать свой проект. В итоге решено было взять под охрану исключительно дореволюционное здание Лечебного корпуса с пристроенным бассейном и арку парадного входа.В то же время Шушпанова напомнила о парке и третьем корпусе здравницы. По ее словам, они важны для города нев меньшей степени. 

«Нас полностью не устраивает, что не учли ценность третьего корпуса, у нас опять оказывается советская архитектура не оценена. У нас так и нет понимания, будет ли объектом культурного наследия сам парк», — подчеркнула градозащитница.

Активисты не раз обращали внимание на то, что натерритории зеленой зоны находятся старинные элементы, которые необходимо сохранить. Кроме того, градозащитники опасаются вырубки деревьев в парке. Они посажены там больше века назад, а руководители группы компаний ЛСР некоторое время назад показали, что готовы поступать лишь в угоду себе. 

«Эти люди вообще не понимают, что такое историческая и культурная ценность, у них нет такого понимания в мозгу, им ничего бы не стоило сломать эту арку и этот лечебный корпус», — подытожила Шушпанова.

Градозащитница также назвала возможные причины закрытия зеленой зоны. Власти Северной столицы могли принять такое решение, чтобы граждане не зафиксировали нарушения, которые допускает застройщик. СМИ уже не раз информировали общественность о том, что действующий губернатор города Александр Беглов и его команда игнорируют запросы на вышеуказанный счет.