Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин предупреждал о возможном нападении ДРГ на территории РФ близ границы с Украиной

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время визита в лагеря подготовки бойцов ополчения Курской и Белгородской областей, 8 мая 2023 года, предупредил мужчин о возможном нападении диверсионно-разведывательных групп противника на приграничные территории РФ. Как отметил глава «Оркестра», данный сценарий — лишь вопрос времени.

Ранее отряды ДРГ Украины совершили нападение на ряд населенных пунктов в Белгородской области и ранили несколько граждан России. Об этом сообщили в Сети авторы ряда Telegram-каналов. 

«Военкор ВГТР Александр Сладков публикует аудиозапись, в которой его надежный источник сообщает, что в результате террористического вторжения со стороны Украины есть погибшие и раненые среди белгородской теробороны. Также сообщается о расстреле местного жителя», — отметили в публикации сообщества «МИГ России».

В ходе встречи с ополченцами основатель «Оркестра» выслушал ряд жалоб от мужчин, которые посетовали на то, что местная администрация игнорирует вероятность нападения на приграничные территории РФ и не позволяет местным жителям встать на защиту своих близких, взяв оружие в руки:

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.

Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — подчеркнули бойцы ополчения.

Во время разговора с мужчинами, глава «музыкантов» отметил, что нападение со стороны противника является лишь вопросом времени. По его мнению, предположения о том, что противник не предпримет попытки наступления — ложны и беспочвенны.
«Да самое главное, что у украинцев сейчас какая тактика? Все рассуждают там в Москве, в Кремле, на Рублевке — там все хорошо. Поэтому рассуждают, что они не пойдут. Ну как они не пойдут?», — подчеркнул Пригожин.