«У ополченцев должен быть статус и автомат в руках»: Евгений Пригожин в начале мая рассказал, как отразить диверсии ВСУ

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ходе встречи с членами народного ополчения Белгородской и Курской областей в начале мая заявил о необходимости готовиться к возможным диверсиям ВСУ в приграничных регионах РФ.

Как тогда отметил петербургский бизнесмен, подготовка желающих защищать свою родную землю с оружием в руках должна вестись без бюрократических проволочек и ограничений. Сейчас же ополченцы сталкиваются с кучей проблем, которые местные власти не решают, о чем мужчины сами рассказали на встрече.

«Должен быть статус — и должен быть автомат в руках. Потому что учебный автомат — это все равно, что учебную бабу выдавать», — отметил в свою очередь Пригожин.

На прошедшей 8 мая встрече с представителями Белгородского ополчения глава ЧВК «Вагнер» предупреждал, что уже в ближайшее время противник начнет диверсионную деятельность в приграничье.

«После того, как хохлы пойдут, ДРГшки, уже поближе вглубь (территории РФ), уже непонятно, что там будет. Жена пошла в магазин, нарвалась на ДРГ — и все. Все рассуждают там, в Москве, в Кремле, на Рублевке, там хорошо, поэтому рассуждают так, что они не пойдут», — говорил Евгений Пригожин.

Однако давать оружие ополченцам отказались. В результате, когда 22 мая несколько десятков украинских бойцов проникли на территорию Белгородской области их жертвами стали не только мирные российские граждане, но и члены теробороны, не имевшие вооружения. О чем сообщили несколько Telegram-каналов.