Прорыв ДРГ в Белгородскую область: кто виноват в неспособности теробороны защитить границу РФ

Российское военное командование не сумело обеспечить должную защиту приграничных регионов страны. Результатом стал прорыв украинских ДРГ в Белгородскую область.

22 мая на территорию региона проникли хорошо вооруженные диверсионно-разведывательные группы из Украины, которые на протяжении двух дней терроризировали местных жителей. В результате их действий пострадали как минимум 8 гражданских.

При этом в приграничных областях имеются подразделения территориальной обороны, которые не сумели оказать сопротивление врагу — для этого у них банально не было средств.

О недостатке снабжения сообщали еще в начале мая ополченцы из Белгородской области на встрече с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. 

«Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — рассказывали ополченцы.

На этом фоне появляются вопросы к тем, кто непосредственно руководит реализацией теробороны у границ с Украиной. С 9 января за этот вопрос отвечает генерал-полковник Александр Лапин.

Судя по всему, ни потраченные на фортификационные сооружения миллиарды, ни проект теробороны, который курирует генерал-полковник, не помешали ДРГ попасть на территорию Белгородчины. Итогом стала контртеррористическая операция, длившаяся непозволительно долго. 

Интересно, что в ней «поучаствовал» и сам Лапин: в Сети уже после выдавливания диверсантов с территории РФ появился ролик, который многие эксперты назвали постановочным. В кадре безоружный генерал-полковник идет посреди дороги, раздавая команды подчиненным. Такое поведение в условиях, когда за каждым углом может скрываться противник, вряд ли можно назвать естественным.

И КТО, и необходимости публиковать подобный контент «для отвода глаз» можно было бы избежать — для этого лишь следовало вооружить членов территориальной обороны, которые готовы добровольно защищать свою землю. Очевидно, что из случившегося в Белгородской области командованию предстоит сделать выводы, иначе атаки украинских ДРГ будут становиться крупнее и происходить чаще.