«Один в земле лежит, другой в Эмиратах попкой крутит»: Пригожин жестко прошелся по детям российской элиты

Евгений Пригожин в интервью Константину Долгову рассказал о том, как сын Дмитрия Пескова Николай пришел в ЧВК «Вагнер», как к этому отнеслась российская элита, а также высказал свое мнение по поводу «золотой молодежи» России. 

«Песков мне сам сказал: мой сын хочет пойти на войну, хочет пойти в ЧВК «Вагнер». Он хотел в ЧВК «Вагнер» просто потому, что в армии он бы сидел и в носу ковырял, а в ЧВК «Вагнер» он пошел воевать, — отметил Пригожин. — Никто не знал о том, что он пошел воевать. Он хотел пойти штурменом. Я приложил свой административный ресурс все-таки, чтобы штурменом его не отправлять, потому что неудобно было бы перед Песковым, если бы он погиб, потому что риски серьезные. И насколько он был готов морально к этому, тоже было непонятно», — пояснил Пригожин. 

По словам Евгения Викторовича, Николай Песков отработал шесть месяцев на «Урагане» и от первого до последнего дня он хорошо выполнял все поставленные боевые задачи. 

 «Понятно, что Дмитрий Сергеевич нервничал, переживал, но сын его, он как бы известен в среде элиты, в тусовке, тем, что он такой «отморозок», и поэтому было там неплохо. А ребята (боевые товарищи — прим. ред), поскольку они не сильно интересуются тусовкой, то никто и не знал о том, что он Пескова сын», — пояснил Пригожин. 

Решение Николая Пескова прийти в ЧВК «Вагнер» вызвало осуждение не то чтобы среди представителей золотой молодежи страны, а по большей степени вызвало презрение среди родителей детей российской элиты. 

«Когда я прихожу к кому-то из своих знакомых — а у меня же исторически много знакомых среди того самого бюрократического кластера, глубинного государства — они с ужасом вообще говорят: «зачем ты это метешь? Вообще зачем про детей метешь? Не трогай детей!» У них же у всех психоз. «Детей трогать нельзя! Ты что, дети!», — рассказывает основатель ЧВК «Вагнер».
Пригожин привел в пример самых известных представителей золотой молодежи и чем они занимаются, хотя могли бы приносить реальную пользу родному государству. 

«У (Сергея — прим. редакцией) Лаврова дочь в Америке живет там, еще чья-то еще где-то. Да, блин (замена слов. — Прим. Ред), вам как не стыдно? Вы возьмите своих отроков за яйца, там, я не знаю, или за косички, не знаю, за что, кого как. Возьмите их, на место поставьте, пускай они сдуются. А вы посмотрите, что творится? А у (Сергея — прим. редакцией) Шойгу что творится? У Шойгу зять ходит булками трясет — ну, имеется в виду ягодицами — а дочка открывает форты Кронштадтские. Ты заработала на эти форты? Ты свои деньги тратишь на эти форты? На боеприпасы, блин (замена слов. — Прим. Ред), потрать!», — подчеркнул Пригожин. 

Глава «музыкантов» также добавил, что, когда министр обороны хвастается своей дочкой и сыном, который откровенно «пальцы гнет» о том, что ему спецоперация не нравится, настоящие мужики бьются за страну до конца. 

«Не мы придумали эту спецоперацию, но мы взяли под козырек и сказали: «Если деревня попала в блудняк, если мы пошли драться (замена слов. — Прим. Ред) с соседями, — надо драться (замена слов. — Прим. Ред) до конца», — заявил Пригожин. 

Но дети российской элиты, по словам руководителя «оркестра» предпочитают «переться» от жизни, в любое время улетать на курорты и просто «балдеть». Многие из них в лучшем случае просто закрыли свои рты, а другие позволяют себе еще определенную публичную, достаточно жирную, беспечную жизнь. 

«Но очень важно то, что ведь не только у элиты есть дети, и когда у элиты дети мажут себя кремами и показывают это в Instagram*, там, в YouTube и так далее. А у обычных людей дети приходят в цинке, разорванные на куски. И когда мать плачет над своим сыном, или как у меня тут видео прислали, отец сидит около гроба сына и говорит: «Владимир Владимирович, я понимаю, что вы генералам медали даете, но моему сыну-то за что не дали?». А я объясню за что не дали. Система так устроена. Система устроена так, что сидит какой-нибудь клоун в Администрации президента, который должен поставить свою подпись. Ему хочется, чтобы его умоляли. Либо я должен умолять, либо вот этот мужик, дед этот 80-летний, у которого сын погиб должен умолять. И он не готов выполнять свою работу, потому что он должен ее выполнять. И поэтому сын этого деда он разорванный в клочья, там куски с землей, мясо лежат, а гаденыш в Арабских Эмиратах – он попкой крутит. И это раздвоение оно всем, чем может закончится, это, как в 1917 году, революцией, когда сначала солдаты встанут, а после этого их близкие встанут», — заключил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Больше о проблемах современных Вооруженных сил России и других острых темах основатель ЧВК «Вагнер» рассказал в полной версии интервью с Константином Долговым, которое можно посмотреть в официальной группе «ВКонтакте» компании «Конкорд», а также в личном Telegram-канале Константина Долгова «Говорит Долгов 18+».