Власти Петербурга допустили высказавшегося против СВО репера Pharaoh выступить на фестивале «Петровские ассамблеи» в честь Дня Города

Репер Pharaoh (Глеб Голубин), который открыто критиковал спецоперацию России на Украине, стал участником фестиваля «Петровские ассамблеи», который проходит в Санкт—Петербурге в честь празднования 320-летия города.

Афиша концерта, который состоится в «Газпром-арене» 28 мая, появилась на сайте ФК «Зенит» в пресс-релизе. В ней репер указан как один из хэдлайнеров. Также рекламу мероприятия с упоминанием имени артиста транслирует радиостанция «Европа+».
Рэпер выразил неодобрение начавшейся 24 февраля 2022 года спецоперацией, выложив в своих соцсетях мрачный пост «тьме, что сгущается над миром». Также отмечалось, что он ранее позировал в толстовке с логотипом украинской неонацистской металл-группы Nokturnal Mortum, а в беседе с иноагентом Юрием Дудем* в 2018 году он рассказал, что дружит с признанным иноагентом публицистом Александром Невзоровым**, об агрессивной русофобской позиции которого теперь хорошо известно.

Жители Петербурга ранее потребовали закрыть для Голубина и других артистов, которые не поддерживают СВО, возможность выступать на концертных площадках города. Граждане обвинили губернатора города Александра Беглова в отсутствии политической воли и напомнили скандал с российской группой «Би-2», которая также выступала против СВО, но вышла в день финала Суперкубка в 2022 году.

* внесен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

** внесен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.