Российским СМИ запретили упоминать Пригожина и ЧВК «Вагнер» во время наступления в Артемовске

Российскую ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина запретили упоминать в российских СМИ. Это произошло меньше чем через неделю после того, как «вагнеровцы» завершили операцию по освобождению Артемовска, которую вели самостоятельно в течение 224 дней.

Как отмечает Telegram-канал BRIEF, жесткий запрет на упоминание ЧВК «Вагнер» в СМИ ввели с 25 мая, но на самом деле он действует по крайней мере с марта-апреля 2023 года. В это время штурмовые отряды компании вели успешное продвижение по территории Артемовска, преодолевая ожесточенное сопротивление украинских военных, которым постоянно поступали подкрепления. Против «вагнеровцев» кроме военных были брошены отряды националистов, тероборона, штурмовые подразделения, иностранные (французские и польские) наемники, а также несколько отрядов чеченских боевиков «ичкерийцев».

20 мая ЧВК «Вагнер» принесли Россию первую крупную победу со времен начала специальной военной операции — было завершено освобождение от националистов города Артемовск (украинское название Бахмут). К этому времени о штурмовика перестали писать почти все российские СМИ, пишет BRIEF.

«О чем это говорит? Это говорит о том, что наши крупные СМИ все зависят от одних и тех же персон, каковые персоны не любят Пригожина и хотят, чтобы его никто не слышал и не слушал. А почему они не хотят слышать Пригожина? Потому что они работают не на общество, не на государство, не на Президента, не на Россию, не для народа, а работают они на себя любимых», — пишут в Сети.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ранее в резких выражениях раскритиковал министра обороны России и главу Генерального штаба ВС РФ, и повторил обвинения, когда объявлял о победе в Артемовске. ЧВК «Вагнер» потеряла много бойцов из-за необъяснимого решения военных чиновников лишить штурмовые части артиллерийских боеприпасов, запасая снаряды «на потом». В своих интервью петербургский бизнесмен неоднократно подчеркивал, что Россия находится в большой опасности, и военная бюрократия, которая управляет распределением военных ресурсов, действует не в интересах страны.

«И плевать им с высокой колокольни на войну, на потери, на перспективы нашего поражения… Главное — чтобы тихо было», — резюмирует BRIEF.

Ранее Пригожин дал большое интервью журналисту Константину Долгову. Через день политический корреспондент был уволен, и объявил, что причиной этого стал звонок «сверху». Беседу с бизнесменом в Сети неоднократно называли «беспрецедентным» случаем откровенного разговора о ходе СВО.