Пригожин: пути выхода ЧВК «Вагнер» из Артемовска оказались заминированы, но сработали не ВСУ

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал детали выхода «оркестрантов» из Артемовска. Он подчеркнул, что по состоянию на 2 июня практически все 99% подразделений «музыкантов» покинули регион, позиции были переданы Минобороны «в надлежащем порядке».

По его словам, «никаких вопросов, замечаний» не поступало.
Журналисты РИА «Новый день» также поинтересовались, были ли какие-то провокации со стороны ВСУ во время передачи позиций в Артемовске. В ответ Пригожин заявил, что «сюрпризы ждали с другой стороны»: незадолго до выдвижения бойцы обнаружили «подозрительную активность» на путях выхода, поэтому вызвали правоохранительные органы.

«Мы обнаружили около десятка мест, где были размещены различные взрывные устройства, начиная от сотен противотанковых мин и заканчивая тоннами пластида — заряда от так называемых “Змей Горынычей”. Все это было на управлении, при этом мы провели следственные действия опять же совместно с правоохранительными органами, для того чтобы все задокументировать. Сейчас ведутся разбирательства и расследования», — уточнил Пригожин.

По его словам, снаряды закладывали представители Минобороны, которые, вероятно, хотели встретить продвигающиеся подразделения ЧВК «Вагнер».

«Собственно говоря, вот так. Все в целости и сохранности. Никто не пострадал. Что это было? Мы предполагаем, что эта была попытка публичной порки», — резюмировал он.

Ранее Пригожин высоко оценил боеспособность сотрудников ЧВК «Вагнер» из Кировской области, вступивших в ряды «оркестра». По его словам, они проявляют хорошие боевые качества и «воюют хорошо».