«Поставьте себя на место Пригожина»: журналист Краснов заявил о претензиях ЧВК «Вагнер» к МО

Намерение команды ЧВК «Вагнер» решительно разобраться в конфликте с Минобороны является "не попыткой устроить мятеж, а стремлением к справедливости для простых русских солдат". Такое мнение высказал военный эксперт и журналист Петр Краснов. 

Накануне вечером в Сети были опубликованы кадры, где были запечатлены, как утверждается, последствия ракетного удара по тыловым лагерям «вагнеровцев» со стороны вооруженных сил. После этого в Telegram-канале пресс-службы Евгения Пригожина была опубликована серия аудиосообщений, где было заявлено о намерениях «оркестра» привлечь виновников нападения к ответственности. 

«Поставьте себя на место Пригожина. Вы руководите одним из самых эффективных и боеспособных подразделением в стране, успешно выполняете задачи в рамках военной операции – но при этом, раз за разом, вам вставляют палки в колеса те, кто откровенно завидуют вашей работоспособности, или те, кто пытается использовать вас для достижения собственной выгоды. И такая ситуация продолжается не день, и не два – а несколько лет кряду. И не только с вами – а с целым рядом боеспособных и энергичных командиров. В такой ситуации, вполне разумное желание – это выяснить, понять причину, разобраться в происходящем, добиться справедливости и поставить своего обидчика на место», ­– комментирует ситуацию Петр Краснов. 

При этом журналист указал на то, что СВО вскрыла ряд очевидных проблем в работе ведомства, которые до сих пор, вероятно, не были решены. Итогом этого, напомнил эксперт, возможно и стало затягивание спецоперации. В данной ситуации недосказанность и разногласия становятся неуместны и опасны. 

«Смысл заявлений Пригожина простой: дайте ЧВК «Вагнер» нормально работать, не мешайте, дайте выполнять поставленные Родиной боевые задачи. Это не мятеж. И даже не «подстрекательство к мятежу». Это справедливость», – указывает Краснов. 

В заключение обозреватель указал на то, что все претензии к министру обороны как ответственному должностному лицу обоснованы, и. разрешение кризисной ситуации должно помочь выполнению задач СВО.