«Родина» в Архангельске возмущена транспортным коллапсом из-за одновременного капремонта мостов через Двину

© Pixabay.com
Переправа имеет важное промышленное и транспортное значение: по ней проходит железнодорожная линия и автомобильная дорога, соединяющая город с трассой М8. Горожане с пониманием относятся к необходимости ремонта, тк возраст моста довольно солидный: он был открыт в 1964 году. Однако архангелогородцев возмущает, что одновременно с Северодвинским власти города перекрывают и другой мост через Двину. Представители партии «Родина» в Архангельске призывают местные власти дать разъяснения жителям города о ходе ремонта, а также согласовать график движения по городу.

- Власти просто заявляют из-за соображений безопасности с ремонтом больше тянуть нельзя, - заявил лидер отделения Игорь Кузнецов. – А возникший транспортный коллапс они объясняют тем, что на ремонты мостов были выделены деньги из разных источников.

Политик убежден, что восстановление бесперебойного транспортного сообщения должно стать первоочередной задачей для властей. Он напоминает, что в сложившейся ситуации страдает городской бизнес. Представители администрации должны были согласовать проведение ремонтов, однако не сделали этого, считает Кузнецов. Активист также убежден, что информация о стоимости ремонтов и проведении экспертиз должны быть доступна общественности.

- Поскольку это (мост – прим.) главное инфраструктурное сооружение Архангельска, люди вправе знать, в каком техническом состоянии находится Северодвинский мост. Мы хотим достоверных сведений о его техническом состоянии, хотим знать, кто проводил экспертизу, сколько и кем за это было заплачено, из каких источников, – говорит политик.

В региональном отделении «Родины» также считают, что властям нужно усилить информационную работу с жителями города.

– Люди должны знать, к чему быть готовыми, – убежден Кузнецов. – А самое главное, кто и насколько пристально следит за тем, чтобы деньги тратились по назначению. Считаю, что губернаторский минфин должен отчитаться перед архангельцами на ближайшей пресс-конференции.