Лоббисты комбинатов навязывают школам возвращение полуфабрикатов в столовые

© Pixabay.com
Координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко выступил с резкой критикой идеи Елены Малышевой о возвращении сосисок в школы. Эксперт считает, что это создаст желанную ситуацию для поставщиков продовольствия, стремящихся сэкономить на детях.

Участники программы «Жить здорово» с Еленой Малышевой предложили вернуть в школьное меню сосиски. Еще одной идеей стало выведение из рациона детей свежих овощей и фруктов. Их якобы невозможно качественно вымыть.

Бражко отметил, что колбаса из мяса идет по цене от тысячи рублей за килограмм и выше. Детям могут поставлять продукцию в разы дешевле.
«При оптовой закупке такой товар стоит по 70-80 рублей за кило», – резюмировал эксперт.

По его оценке, виноваты компании, что ищут легкой наживы. Зарабатывают при этом как покупатели, так и производители. Пищевые предприятия изготавливают имитацию колбасных изделий.

Бражко считает, что школам необходимо закупать цельное мясо, а что из него готовить потом, должны решать родительские советы.
Заводскую колбасу, по его мнению, в школы проталкивают лоббисты, готовя себе потребительскую аудиторию на будущее.

Аргументация Бражко особенно убедительна на фоне сотрясающих Петербург скандалов со школьным питанием.
Как проинформировал один из родителей, в школе № 174 Центрального района Северной столицы детям дают «дешманские сосиски». Поставщиком в данном образовательном учреждении выступает ООО «Северная Столица».
И это не единственный комбинат, на который поступают жалобы. Бесспорным лидером по количеству негативных отзывов является АО «Артис-Детское питание». К слову, крупнейшая компания в городе, поставляющая продовольствие в школы и детсады.

Благодаря колоссальному демпингу «Артис» получил контракты на поставку провизии во все детские образовательные учреждения Колпинского района. Затем на компанию начали массово жаловаться родители, поскольку АО «Артис-Детское питание» стал экономить на порциях.

В одном из лицеев Санкт-Петербурга недоеденные шницели и остатки рыбы перемалывают и добавляют в котлеты, которые на следующий день попадают на стол детям. Об этом рассказала бывшая сотрудница комбината.