Горячая линия для жалоб на школьное питание собрала на старте 25 тысяч обращений

© Pixabay.com
В Общественной службе новостей прошел круглый стол «Школьное питание: Ожидание и реальность». Эксперты обсуждали меры по улучшению качества питания и современные способы проверки пищеблоков учебных заведений. По мнению специалистов «Российского института потребительских испытаний» (РИПИ), Роспотребнадзор свои возможности уже исчерпал.

Об этом заявил Семен Волчек – глава одного из отделов института. Он отвечает за горячую линию, которая запущена для родителей школьников. По словам специалиста, только за первое время работы на линию поступило около 25 тыс. жалоб.

Сотрудники РИПИ составили списки жалоб и направили письма в региональные отделения Роспотребнадзора для более тщательной проверки 200 школ в разных регионах страны. От ведомства в одном из регионов последовал быстрый ответ – проверили. В результате в 90% случаев нарушения не обнаружены.

«Данный регулятор, по-моему, исчерпал свои возможности. И по тем письмам, которыми нам отвечал РПН, становится понятно, что на местах у него не хватает силенок. Обойти в каком-то городе 100 школ и проверить там санитарное состояние – даже это затруднительно», — считает Волчек.

Ситуация на рынке питания в Петербурге подтверждает слова эксперта. Количество жалоб на школьное питание в Северной столице увеличивается, но петербургский Роспотрабнадзор под руководством Наталии Башкетовой «игнорирует» некоторых поставщиков. Например, «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ».

Комбинаты возглавляют Евгений и Вера Лобанова – в СМИ предполагают, что они могут быть родственниками. Их деятельность связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Обе компании регулярно получали тендеры, когда Серов возглавлял разные районы города. В Невском «везло» «ТЗБ», а во Фрунзенском – «ТЗБ «Петроградская». Возможно, с Башкетовой у Серова тоже есть общие дела.

Ведь другие компании петербургское санитарное ведомство проверяет по несколько раз в год. Например, «КСП Красносельский», «Кавалер», «Трапза», «Столовая №14», «КСП «Волна» и «КСП «Охта», «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питание» и многие другие.