Петербург в пятницу сохранил первое место по числу заболевших COVID-19

© Pixabay.com
Пресс-служба Смольного вновь опубликовала неутешительную суточную статистику по заболевшим ковидом. Санкт-Петербург и в этот раз занял первое место в антирейтинге, достигнув числа в 16 398 человек. Летальных исходов – 78. Это на четыре больше, чем было в предыдущий день. В 18 городских и 3 федеральных специализированных стационара поступило 737 человек. Лечение на данный момент проходит 8 256 пациентов. В реанимации в связи с коронавирусом и пневмонией находятся 597 человек, из них к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 321.
Если говорить о темпах вакцинации, то за последние сутки первичным компонентом было привито 1 288 петербуржцев, из них детей — 118. Полностью цикл завершили 4 044 человека. 

Команда губернатора Беглова заявляла о 100% коллективном иммунитете, однако фактически не привито еще около половины петербуржцев. Такая неточность связана с неверным подсчетом населения и игнорированием тех, у кого подходит срок ревакцинации.
«В совокупности мы понимаем, что в настоящий момент доля вакцинированных фактически достигла целевого показателя в 3,5 млн жителей», — заявлял 16 февраля глава Комздрава Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Тяжелую эпидемиологическую ситуацию в городе связывают с неэффективными ограничительными мерами и слабой агитационной кампанией, направленной на стимулирование горожан к вакцинации. Смольный решил отказаться как от поощрений населения, так и от бесплатных ковид-тестов. Это привело к низким показателям вакцинации среди петербуржцев, что стало причиной самых высоких показателей заболеваемости среди всех регионов РФ.