Частные комбинаты в Петербурге диктуют Смольному ценообразование в школах

© gov.spb.ru
Администрация Москвы внимательно следит за качеством поставляемой комбинатами продукции в образовательные учреждения, в отличие от Смольного в Санкт-Петербурге.

Так, совсем недавно в Москве в школе №2120 произошло подорожание цен на продукты на 30 %.
«В буфете подняли цены не только на хлебобулочные изделия. А что если завтра булка или будет стоить 1 тысячу рублей? И голодные дети будут вынуждены её купить?» — возмутился один из членов родительского комитета.

Администрация школы связалась с поставщиком из-за необоснованного повышения цен и комбинат признал свою ошибку, пообещав принять меры.

В Петербурге, несмотря на жалобы родителей, меры не принимаются. Неделю назад было замечено повышение цен на 30 % в буфетах школ города.

Недавно Смольный опубликовал «Постановление о поддержке поставщикам социального питания», согласно которому цены меняются по соглашению сторон. Будущие получатели поддержки не замедлили внести свои предложения.

Так, «Артис-Детское питание», занижающий цены госконтрактов в ходе борьбы за них, предложил проиндексировать все контракты не менее чем на 30%. Кроме этого, он хочет производить замену блюд без согласования с заказчиком. Руководство компании выступило за ограничение или приостановку проверочных мероприятий.

Родительское сообщество не согласно с требованиями комбинатов, так как это приведет к тому, что поставщики продовольствия в детские учреждения будут получать больше денег без выполнения своих обязательств по качеству поставляемой продукции и заменять своевольно продукты на более дешевые.

Родители указывают на то, что губернатор Петербурга Александр Беглов принятыми мерами «развязывает руки» комбинатам, а не регулирует на существующие проблемы.