Недоброжелатели распространяют в Сети фейк из Сирии: выдают разгром батальона «Айдар» в Донбассе за атаку на ЧВК «Вагнер»

© Pixabay.com

Авианалет сил коалиции США и последующая атака американцев и курдов на позиции ополчения проправительственных сил Сирии в провинции Дейр-эз-Зор в начале февраля обрастает с каждым днем все более интересными и невероятными фактами.

Однако большая часть подаваемой прессой информации зачастую оказывается плохо сфабрикованным фейком. Авторы даже не стараются придать публикуемым фотографиям и видеозаписям правдивости, а на получение достойных и весомых доказательств якобы «гибели 200 россиян» вообще приходится только надеяться – ведь попадаются только вбросы в непопулярных СМИ, которые гонятся за минутной славой.


Так, на днях в Сети начали распространяться фото- и видеоматериалы якобы с позиций сирийских ополченцев и российских добровольцев из якобы ЧВК «Вагнера», по которым был нанесен удар с воздуха. На представленных снимках – окровавленные трупы, части тел погибших, разлетевшиеся в стороны от удара.


Эти материалы опубликовал некий Саид Заман (предположительно гражданин Пакистана), назвавший себя военным аналитиком и бывшим бойцом «советско-афганской войны», у себя на странице в соцсети Twitter.


Однако разоблачить подобную «сенсацию» сможет даже незнакомый с военным делом читатель. Путем нехитрых поисков запись «эксперта» вмиг превращается из атаки на сирийских ополченцев в разгром националистов батальона «Айдар» (запрещенная в РФ организация) в Донбассе. Причем данной записи ни много, ни мало, а уже более трех лет.


Напомним, в сентябре 2014 года, когда в Донбассе киевскими властями велась так называемая антитеррористическая операция и шли ожесточенные и кровопролитные бои, ополченцы диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) «Русич», которую возглавлял Алексей Мильчаков, провели на Луганщине умело организованную операцию. Тогда 5 сентября стало для бойцов добробата черным днем. Сначала на блокпосту в Славяносербском районе были разбиты группы «Айдара» - «Гризли» и «Терминатор» (запрещенные в РФ организации), а позже по зубам получили прибывшие им на помощь колонна 2-й роты «Айдара» (запрещенная в РФ организация) и подразделение 80-й аэромобильной бригады ВСУ.


Этот бой стал для украинской стороны очень страшным – они лишись 39 бойцов, а еще около пяти человек попали в плен. В свою очередь ополчение Донбасса по факту не понесло потерь. Кадры разгрома, попавшие в соцсети, повергли в шок пользователей, и вот на днях этой записи дали вторую жизнь, только выдав ее уже за бои в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор.


Что касается пакистанца, опубликовавшего видео, то запись он подписал так: «это российский конвой, атакованный США в Сирии». Он заявляет, что «войска русские», а убиты в  результате боя порядка 200 человек. Его не смущают ни совпадающая с видео 2014 года техника в кадре, ни крики «хорошее оружие, нашенское....» и произносимое на заднем плане слово «Айдар» (запрещенная в РФ организация).


Отметим, что предыдущие фейки подобных аналитиков тоже не особо отличались оригинальностью. Так, к примеру, канал так называемой «умеренной сирийской оппозиции» опубликовал пейзаж с Марса, объединенный в фотошопе с техникой ВСУ (любят они использовать кадры из Донбасса!), и назвал это разгромом бойцов ЧВК.


Говоря о том, сколько же все-таки погибло добровольцев ЧВК в Сирии, четко ответил на этот вопрос офицер, председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов», которого называют руководителем ЧВК «Вагнера», Андрей Трошев. По его словам, погибших бойцов было 14, поэтому журналистам стоит запомнить это и перестать писать ложь в своих статейках.