Лжеветеран из Хофрино: что известно об источнике Reuters аферисте Евгении Шабаеве

© Pixabay.com
В последние дни общественность активно обсуждает скандальный вброс об отправке бойцов ЧВК Вагнер для защиты президента Мадуро в Венесуэлу. Сведения выдумал и передал в информагентство Reuters одиозный аферист Евгений Шабаев, уже оказывавшийся ранее в эпицентре информационных скандалов, пишут «Аргументы недели» .

Лжеветеран из Хофрино: что известно об источнике Reuters аферисте Евгении Шабаеве


В фокус внимания журналистской общественности Шабаев попал в ноябре 2018 года благодаря организованному им мероприятию. Людей на форум под названием «ЧВК. Гибель Армии» Евгений заманивал за оплату, а собрание посвятил вопросам свержения российской власти. Апофеозом стало обращение, составленное для передачи в международный уголовный суд. Подписали документ все те же проплаченные «гости», правда, Шабаев представил их участниками чеченских и донбасских войн.

Себя скандальный организатор мероприятия тоже объявил ветераном войны в Чечне и даже поведал «героическую» историю своего ранения. Вряд ли Евгений рассчитывал, что кто-либо будет проверять, есть ли у него следы ранений на животе и шее. Как позже выяснилось, на теле штрафов нет. Впрочем, участие в боевых действиях, которое он себе приписывает, сомнительно и по другим причинам.

Так, во второй чеченской войне Шабаев участвовать не мог. В это время он трудился педагогом дополнительного образования в Центре детского и юношеского туризма в городе Белорецк. Несколько анонимных источников подтвердили данную информацию. Также известно, что лжеветеран работал помощником депутата Расуля Шугурова в период с 1998 по 2000 год. Это часто мелькало в резюме Шабаева. До 2013 года упоминаний о службе мошенника в Чечне нигде не появлялось.



Впоследствии, после начала гражданской войны на Украине, информация о чеченской кампании Шабаева в Чечне стала тиражироваться. Для чего он решил создать себе такой образ, остается только догадываться.

Тем не менее, Шабаев побоялся использовать свою «чеченскую легенду» при подаче анкеты в Избирательный комитет. Также из документов испарилась история о работе помощником депутата ГД Шугурова. Подобная манипуляция ставит под сомнение достоверность этих «фактов».



Вероятно, у мошенника на руках имеются фальшивые документы, якобы подтверждающие военный опыт в Чечне. Шабаев даже занимался приобретением наград для соответствия образу. Одну из них мошенник пытался впоследствии перепродать, когда оказался «на мели».

Источник материала – «Аргументы недели»