Политолог прокомментировал перспективы для России после военного переворота в Мьянме

© Pixabay.com
В Мьянме вновь произошел военный переворот. Накануне арестовали президента страны Вин Мьин. Также под стражей оказалась нобелевский лауреат и моральный лидер страны Аун Сан Су Чжи. Как считает политолог Иван Аркатов, в свете данных событий перед РФ возникают новые возможности в южноазиатской стране.

Эксперт убежден, что та страна, которая сумеет освободить и гарантировать безопасность Аун Сан Су Чжи, возглавляющей «Национальную лигу за демократию», получит ощутимые преимущества. Однако случится это лишь в том случае, если Су Чжи вновь вернется к власти, что ей уже не раз удавалось, начиная с 90-х годов.

По словам Аркатова, если в данной роли выступит Россия, у нашей страны появится возможность затронуть тему прав мусульманского меньшинства рохинджа. Ранее в его защиту выступал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Эксперт также убежден, что ситуация с мусульманами может стать еще одним предметом переговоров с Анкарой, с которой у Москвы несколько противоречивые отношения.

«Эрдоган позиционирует себя как защитник и глава тюркского мира, периодически включая в него всех мусульман вообще, и российская помощь в защите угнетаемых мусульман в Мьянме может быть высоко оценена в Турции», — заявил Аркатов.

Он также добавил, что для обеспечения безопасности Аун Сан Су Чжи не обязательно задействовать официальные силы. По его мнению, для этой миссии подойдет «ЧВК Вагнера».

Аун Сан Су Чжи с 2016 года была министром иностранных дел и государственным советником. На данный момент она пользуется большой популярностью у западных СМИ, на страницах которых ее называют прогрессивным руководителем, борцом с диктатурой и реформатором. Вместе с тем она же заявляла, что Мьянма не боится критики со стороны других стран в вопросе политики в отношении мусульман.