Джеймс Джеффри: США не допустят возвращения Заевфратья под контроль Дамаска

© Pixabay.com
США не покинут территорию Сирии, чтобы не допустить возвращения Заевфратья под контроль сирийского правительства. Об этом заявил экс-спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри в интервью одному из турецких телеканалов.

Американский чиновник рассказал, что у США и Турции одинаковые интересы на востоке Сирии. По его словам, регулярные войска Соединенных Штатов противодействуют «Рабочей партии Курдистана» (РПК) в Заевфратье, а также не позволяют властям САР, Ирану или России занять эти территории.

Джеффри вместе с тем заявил, что возможное наступление Турции на курдские «Сирийские демократические силы» станет «большой ошибкой» и немедленно вызовет ответную реакцию Вашингтона.

Новая администрация Белого дома не намерена менять свою политику в Сирии, уверен американский чиновник. США также будут удерживать нефтяные месторождения в Заевфратье, а военное присутствие американских сил останется в зоне Эт-Танф и на северо-востоке арабской республики.

Джеймс Джеффри также подчеркнул, что США не покидают территорию Сирии, чтобы не допустить активизации «Исламского государства»* (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ) в стране.

Примечательно, что «Исламское государство»* было разгромлено в Сирии силами ВКС РФ, «ЧВК Вагнера» и сил специальных операций. Прикрываясь «борьбой с ИГИЛ*», США выкачивают нефть с сирийских месторождений и вывозят ее за пределы страны.