Глава правительства Мозамбика обеспокоен возрастающей террористической угрозой в стране

© Pixabay.com
Рост активности боевиков на севере Мозамбика стал большой проблемой для африканской страны. Премьер-министр республики Карлуш Агостиньо Ду Росариу сообщил, что террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) стремится к укреплению позиций на территории страны.

По словам премьер-министра, боевики создают новые ячейки на территории Мозамбика, привлекая местное население к террористической деятельности. Росариу призвал правоохранителей усилить контроль за беженцами, прибывающими из провинции Кабу-Делгаду, где правительственные силы ведут борьбу с радикалами.

Эксперты, знакомые с ситуацией, предупреждают, что африканская страна может стать новым местом возрождения «Исламского государства» из-за ряда крупных поражений группировки в странах Ближнего Востока. Теперь, узнав о крупных поражениях правительственных сил в Мозамбике, радикалы со всего мира стремятся примкнуть к террористическим группировкам в провинции Кабу-Делгаду.

В 2019 году в Мозамбик приглашались внешние силы для помощи местным силовикам в борьбе с вооруженными формированиями. В числе прочих подразделений в республику прибыли специалисты «ЧВК Вагнера». Россияне зачистили несколько населенных пунктов на севере страны, после чего по неизвестным причинам покинули территорию государства. После этого боевики снова вернулись на свои позиции и возобновили нападения на города и местных жителей.

После ряда успешных нападений на неподготовленные подразделения правительственных сил, солдаты которых просто бежали с поля боя, радикалы разжились вооружением и военной техникой. Теперь они стали в разы боеспособнее и несут все большую угрозу для армии и мирных жителей.