Попавшихся на вбросах о ситуации в ЦАР журналистов могут привлечь к ответственности

© Pixabay.com
Попавшиеся на вбросах средства массовой информации могут понести ответственность за распространение фейков о ситуации в ЦАР.

По данным источников, правительство Центральноафриканской Республики готовит иски в отношении изданий, которые распространяют заведомо ложные сведения о ситуации в ЦАР. Среди фигурантов потенциальных разбирательств - Radio France internationale (RFI) и российские СМИ, цитирующие фейки на своих сайтах. Иски планируется подать в Арбитражный суд Москвы, Высший совет связи ЦАР и Парижский суд.

Недавно RFI опубликовало материал о деятельности россиян в ЦАР, не имеющий ничего общего с реальностью. В нем журналисты причислили российских инструкторов к «ЧВК Вагнера». Западные СМИ довольно часто используют эту тему для привлечения внимания к своим статьям. На уловку попались антироссийские издания, среди которых признанное иноагентом «Радио свобода», «Дождь», «Новая газета» и прочие.

Руководитель Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ, организация, представляющая интересы российских инструкторов в ЦАР) Александр Иванов назвал публикацию клеветой и заявил о намерении применить все возможные юридические меры для противодействия подобным вбросам, пишет Правда.ру.

СОМБ также может стать истцом в подобных делах, поскольку ранее организация уже подавала в суд на французское СМИ Liberation и «Росбалт» за распространение недостоверных данных о деятельности российских специалистов в ЦАР.