«Мягкая агитация на защиту родины»: Веселовский объяснил смысл «Туриста»

© Скриншот видео
Фильм «Турист» произвел на журналиста Сергея Веселовского хорошее впечатление. Политический обозреватель выделил главный тезис боевика. Защиту дома надо начинать с подступов к нему.

«Знаю многих ребят. Военных переводчиков, специалистов. Тех, кто еще в советское время служил в Азии и Африке, был в Афганистане. Они считают, что это наш национальный долг. Мы, русские, по-другому не можем», — объяснил Веселовский.

Фильм повествует о том, чем занимаются наши соотечественники на территории ЦАР. Российские инструкторы обучают личный состав вооруженных сил республики (FACA). С консультативной поддержкой россиян правительственные войска разбили формирования радикалов и остановили государственный переворот
.
Несмотря на правдоподобность картины, от реальности ее отличает важный момент. В действительности отечественные инструкторы не участвуют в конфликте и занимаются исключительно обучением национальной армии ЦАР.

Западные СМИ причисляют наших соотечественников к «ЧВК Вагнера». Тем не менее российские специалисты находятся в стране по приглашению правительства и с одобрения Совета безопасности ООН.

Веселовский считает, что «Турист» полезен для отечественного зрителя. По его мнению, фильм содержит важный для молодого поколения патриотический смысл.

«Что-такое «Турист»? Это же боевик. Но с вкраплениями мыслей, которые бьют точно в подсознание. Наши мальчишки, которые сейчас в компьютерные стрелялки играют, они же дети мира, чистого неба. Для них война — это что-то непонятное из жизни дедушек и бабушек. А здесь мы возвращаемся к тому, что было, к примеру, в фильмах «В зоне особого внимания» или «Ответный ход». Когда вроде учения, но показано с таким героизмом, что каждый мальчишка хотел пойти служить в ВДВ, военно-морской флот, другие войска. Это мягкая агитация для того, чтобы ребята хотели защищать Родину», — объяснил журналист.

Создатели боевика не стали перенасыщать сюжет лишним пафосом и показным героизмом. «Турист» без прикрас показывает качественную работу специалистов. Герои выполняют свой долг и ничего не требуют за это.

«Лучше показать правду, чем нагнетать липовую гордость. Мы выстраиваем взаимовыгодные отношения с африканскими странами. Им это интересно на данном этапе. Нам это нужно. У нас есть свои задачи, а патриотизм и пафос должны быть в меру. Лучше снимать честные фильмы», — подметил Веселовский.

«Турист» захватил площадки онлайн-кинотеатров. Спустя практически два месяца не утихают споры на тему того, получит ли фильм продолжение.

Из неопытного новичка главный герой превратился в профессионального инструктора. После отдыха и восстановления сил на Родине он снова едет в ЦАР. Люди посчитали это намеком на продолжение, но Веселовский считает, что данная сцена была добавлена для демонстрации становления Туриста:

«Не думаю, что тут давали однозначное указание на вторую часть. Парень вернулся туда, где он в своей тарелке, где вокруг него свои. Показали же момент, где он с бывшим коллегой встречается. Турист оказался в ситуации выбора и вернулся туда, где он нужен Родине».