Россия несет Африке мир: Пригожина ответил британским журналистам

© Pixabay.com
Представители британского издания BBC направили в пресс-службу компании «Конкорд» запрос с просьбой ответить на несколько вопросов относительно роли России в ливийском конфликте. 

Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал обращение иностранных журналистов, его слова опубликованы на официальной странице пресс-службы «Конкорда».

«К сожалению, западные СМИ не хотят слышать и давать наши комментарии или полностью искажают их, чем нередко вводят своих читателей в заблуждение», — напомнили в пресс-службе. 

Пригожин со своей стороны заявил, что не располагает информацией о нарушении россиянами прав человека в Ливии. При этом он предложил журналистам обратиться к руководителю Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максиму Шугалею или в Фонд борьбы с репрессиями. В этих организациях предоставят полный перечень преступлений, совершенных американцами и их союзниками по всему миру.

«Русские несут миру добро и справедливость. Американцы же, напротив, - огромное количество зла. Начиная от бомбежки Хиросимы и Нагасаки, заканчивая захватом множества стран и навязыванием им своей "демократии"», - заявил Пригожин.

Предприниматель обратил внимание представителей британского издания на то, что власти США изначально виноваты в ливийском кризисе. 
В 2011 году американцы развязали гражданскую войну в североафриканской республике, бомбили ливийскую инфраструктуру, свергли законного лидера Муаммара Каддафи и поддерживали боевиков. 

Процветающая Ливия была ввергнута в хаос по вине Вашингтона. Американцы и их союзники на этом не остановились. Они продолжают вооружать и поддерживать местных террористов. 

Пригожин напомнил, что лучше всех осведомлен о нарушении прав человека в Ливии президент ФЗНЦ Максим Шугалей, который пережил заточение в ливийской тюрьме «Митига», куда его бросили без суда и следствия. Российский ученый был задержан в Ливии по указанию спецслужб США после интервью с сыном убитого Муаммара Каддафи. Шугалей уверен, что таким образом Россию пытались втянуть в ливийский конфликт. 

«Мой вам совет, оперируйте фактами, а не вашими русофобскими настроениями», — в заключение посоветовал Пригожин иностранным журналистам.