Рисунки ZA VDV и показания боевика: как BBC «доказывает» присутствие русских в Ливии

© Pixabay.com
В сфабрикованном расследовании о русских в Ливии, опубликованном на арабском и английском языках, журналисты BBC опираются на рассказы боевиков ныне расформированного Правительства национального согласия. Последние даже провели для западных гостей экскурсию по Айн-Заре, где в начале прошлого года сами же устраивали кровавые бесчинства.

Примечателен интервьюер, проливающий свет на ситуацию. Им стал полевой командир группировки «Зинтан», являющийся при ПНС начальником западного военного округа — Усама аль-Джувейли, которого обвиняют в массовой резне и других военных преступлениях. Однако это нисколько не смутило журналистов британского агентства.

Тем не менее по развалинам Айн-Зары сотрудников BBC водил другой радикал. Он и показал «расследователям» снайперскую точку, якобы использованную в 2020 году одним из бойцов «ЧВК Вагнера». Позиция представляет собой насыпь заполненных мешков без каких-либо отличительных знаков. При этом складывается впечатление что ее бережно хранили специально к предстоящим съемкам.

На том же месте журналисту демонстрируют коробку с патронами, с которой стирают толстый слой пыли, показывая русские буквы. На металлической коробке с боеприпасами 7,62х54 ЛПС гж, можно заметить серебристую полосу, которая свидетельствует о том, что в цинке находятся патроны с легкой пулей ЛПС. Таким образом эти патроны маркировались с 1953 по 1978 годы, а значит «доказательство» присутствия русских было произведено больше четырех десятков лет назад. 

Отметим, боеприпасы калибра 7,62х54 встречаются практически по всему миру, а указанный в «расследовании» цинк может говорить только о том, что на этом месте когда-то находился стрелок с патронами для советских пулеметов и винтовок, а также их многочисленных китайских, сербских и румынских копий. К слову, такое вооружение используется как ЛНА, так и ПНС.

Сразу после коробок журналисты обращают свое внимание на альбом с рисунками. Одна из работ, больше похожая на художества младшеклассника, демонстрирует человека с бутылкой в руке. На заднем плане надписи на кириллице «ПИВО», «ГАЛЕРЕЯ» и почему-то латиницей знаменитая фраза «ZA VDV». 

В BBC почему-то решили, что их читатели поверят, что детский рисунок – дело рук сурового российского снайпера, который в перерывах между боями мечтает о спиртном. Более подробный разбор полученного изображения говорит лишь о том, что журналист мог и сам подготовить эту «улику». Другие детали о том, как в Англии готовили очередной антироссийский вброс можно прочитать в материале РИА ФАН.