США «поставили Францию в позу» из-за критики НАТО: политолог оценил отношения Вашингтона и Парижа

© Pixabay.com
По мнению политолога Александра Гусева, власти США оказывают подавляющее влияние на Францию, что отражается на экономической и политической деятельности страны.

Он считает, что президент Франции Эммануэль Макрон занял свою должность не случайно. Его партия неожиданно для всех выиграла выборы, а малоопытный политик возглавил одну из крупнейших стран Европы.

«О полной независимости от США говорить не приходится. Понятно, что Макрон ставленник группы теневой администрации, где главные скрипки играют американцы и британцы. Нынешний президент Пятой республики за шесть месяцев создал партию, и она выиграла – такого нет в мировой практике. Приходит новый и неизвестный человек, у него ни опыта, ни знаний и он возглавляет страну – это нонсенс.

Понятно, когда это Саркози, Де Голль и другие, а тут абсолютно неизвестный кандидат был. И, конечно, за этим назначением стояли американцы», – предположил эксперт.

Несамостоятельность Франции отражается на ее взаимоотношениях с другими странами. Париж идет на обострение отношений с Москвой, хотя это не в интересах страны и откровенно вредит ее позициям в Африке. Яркий пример – соглашение властей Мали с российской «ЧВК Вагнера». Французские миротворцы откровенно провалились в Африке, но в Елисейском дворце по какой-то причине критикуют решение африканцев найти более надежных и перспективных союзников.

Некоторые страны Европы, по мнению политолога, настолько зависимы от США, что не могут проводить нужную им политику на международном уровне.

«Франция, Германия и другие европейские государства аффилированы с США. Американцы держат руку на пульсе и эти страны у них на жестком поводке. С одной стороны, американцы дали серьезную пощечину французам, наверное, хотели поставить их в позу, чтобы они были более сговорчивые после критики НАТО и сближения с Россией. А Макрон, как молодой и не очень зрелый политик обиделся на это. Я думаю, что ему дадут по морде более серьезно, тогда он успокоится и не будет вести себя надлежащим для американцев образом», – объяснил Александр Гусев.

Зависимость Парижа от Вашингтона мешает нормализации отношений с Москвой. В сложившейся ситуации, когда одна страна не в состоянии действовать в своих интересах, восстановить конструктивный межгосударственный диалог не представляется возможным.