Общественность ЦАР: ООН не должна закрывать глаза на мерзкие деяния «голубых касок»

© Pixabay.com
​Представитель общественной платформы «Гражданское движение за пробуждение сознания» Игорь Гонтьер Оулофираскритиковал миротворцев миссии ООН в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА). По его словам, ООН попросту игнорирует многочисленные факты преступлений против граждан его страны со стороны «голубых касок». Те много раз совершали гнусные деяния, от которых кровь стынет в жилах – убийства, в том числе детей, изнасилования африканок, грабежи. Однако руководство ООН попросту не обращает внимания на мольбы местных жителей о помощи. 

Зато в ООН позволяют себе критиковать работу русских специалистов из состава «ЧВК Вагнера». Именно россияне помогли стране устоять перед натиском террористических группировок, обучая местных военных навыкам боя и обращению с техникой, но очевидно, эти успехи мешают столоначальникам в высоких кабинетах: россияне работают на совесть, и некомпетентность и бесчестность ООН становятся слишком заметны.

Оулофи выступил с пылкой речью в защиту российских профессионалов. По его мнению, ООН просто проявляет неуважение к людям, которые зарекомендовали себя как настоящие друзья и союзники его измученного народа.