Наемники и дезинформация: Из-за деструктивных действий Триполи Ливия может погрузиться в хаос

© Pixabay.com
Абд аль-Рауф Карра – имя лидера ливийского бандформирования  RADA, усиленно перебрасывающего новых протурецких наемников для дестабилизации ситуации в Ливии, при полном содействии Анкары и спецслужб, размещающих прибывших боевиков на находящейся в данный момент под контролем Турции базе Аль – Ватыя и осуществляющих прикрытие происходящего через ангажированные СМИ.

Одноименная бандформированию авиакомпания Rada Airlines, зарегистрированная на территории Белоруссии не раз привлекала внимание аналитиков из разных стран на предмет перевозок оружия и боеприпасов как в Ливию, так и в другие страны Востока. 
По данным о перелетах и деятельности этой авиакомпании, уже с 2018 года плотно связываемой с Аль-Рауфом Каррой,  опубликовал свои исследования аналитический telegram-канал «Рыбарь».

По данным источника, борт Rada Airlines  забрал какой-то груз в  Кабуле, Афганистан, затем совершил перелет в Туркмению, где разгрузился, направился в Китай, и оттуда прилетел в Триполи.

Еще в 2016 году аналитический портал Africa Intelligence заявил о прямой связи между ливийским Триполи и авиакомпанией Rada Airlines, которая заняла основное место в перевозке грузов между Европой и Ливией сразу после возобновления авиасообщения между странами.

Иными словами, одноименная Rada Airlines была создана в Белоруссии именно по причине невозможности авиасообщения между ливийскими авиакомпаниями и странами Европы. И самолеты ее, нагруженные оружием и боеприпасами, сразу стали бороздить просторы большого театра военных действий от складов «БелТехЭкспорта», с промежуточной точкой в Бельгии (куда, кстати, прилетал их борт и 3 декабря 2021г), до самых жарких точек африканского континента и Ближнего Востока, сообщает источник.

В 2018 году Израильский портал Haaretz также сообщил об участии борта Ил-62 EW-450TR авиакомпании все той же Rada Airlines в поставках оружия в зоны конфликтов из стран Восточной Европы. 
Турецкий обозреватель Ёрюк Ишык сообщает, что с началом пандемии Rada Airlines начала зарабатывать на медикаментах от коронавируса.   Вопрос оружие или медикаменты(или то и другое) за последний месяц доставлял борт белорусской авиакомпании в Египет, Сирию и Эмираты пока остается без ответа.

Белорусская редакция «Радио Свобода» высказала предположение, что Rada Airlines осуществляет свои подозрительные перелёты в Грузию и Афганистан под предлогом доставки гуманитарных грузов.
«Схема перемещений самолетов Rada Airlines выглядит так – погрузка происходит в Бельгии, затем перелет в Грузию, а оттуда по маршруту —   Афганистан — Туркмения — Ливия», — объясняет «Рыбарь»

Подконтрольная Турции военная база Аль-Ватыя, находящаяся под Триполи, является основным местом, где прибывающих в Ливию наемников размещают и тренируют. И пока официальная Анкара радеет о поддержке мирного урегулирования ливийского кризиса, хор ангажированных турецких СМИ поет о присутствии неуловимых «ЧВК Вагнера» в качестве отвлекающего маневра, несмотря на регулярные  опровержения дипломатов России. Сегодня с очередным таким заявлением выступил связанный с запрещенными в России террористами из организации «Братья-мусульмане» Халед аль-Мишри.