В 2020 году на симптомы депрессии жаловался каждый третий россиянин

© Pixabay.com
Депрессивные расстройства, возросшая технофобия, а также снижение уровня доверия к государству являются главными социально-психологическими последствиями пандемии новой коронавирусной инфекции.

Об этом передает издание «Ъ», ссылаясь на исследование лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН. Каждый третий россиянин в 2020 году жаловался на симптомы депрессивного расстройства. В реальности эта цифра может быть даже выше. «Гораздо больше людей тревожатся, гораздо хуже сон среднестатистического россиянина, больше пищевых расстройств, усугубляется ситуация с алкоголем, с агрессией», - заявила психолог Анна Хасина. Она отметила, что число обратившихся за психологической помощью россиян изменилось незначительно.

Использование цифровых технологий для манипулирования общественным мнением и слежки за гражданами в 2020 году беспокоило 71% респондентов, год назад эта цифра составляла 56%. Катализатором этого выступила пандемия. У 67% граждан снизилась уверенность в том, что в трудной ситуации им поможет государство. Это произошло на фоне противоречивой позиции властей.

Solovei.info также рассказал, как из-за переживаний по поводу коронавируса возникают панические атаки.