Скандальный фильм «Левиафан» завоевал еще одну награду

Скандальный российский фильм «Левиафан» завоевал еще одну награду - премию Лондонского сообщества кинокритиков.

Британцы признали картину режиссера Андрея Звягинцева «Лучшим фильмом на иностранном языке».
Ранее Звягинцев за «Левиафан» получил «Золотой глобус». Кроме того, картина была номинирован на премии «Оскар» и «БАФТА».
Напомню, мировая премьера «Левиафана» состоялась на Каннском кинофестивале в прошлом году. Фильм был отмечен наградой за лучший сценарий.
«Левиафан» должен был открывать программу российского кино на 36-м Московском международном кинофестивале. Однако его показ не состоялся - из-за ненормативной лексики фильму не было выдано прокатное удостоверение в России. Позже оно было получено с ограничением по возрасту «18+».
По словам режиссера, мат пришлось вырезать «по живому»: «Артикуляция есть, а звука нет - это травма. Эти два дня я сидел и чертыхался, вспоминал их всех, этих депутатов, прозаседавшихся, весь этот идиотизм (закон о запрете нецензурной лексики в кино – прим.ред.)».
В России «Левиафан», главные роли в котором исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова и Роман Мадянов, выйдет в прокат предположительно 5 февраля 2015 года.
Глава Минкульта Владимир Мединский после просмотра картины заявил, что она оставила у него «сложные» впечатления, и, не смотря на то, что «талантливая», не понравилась.
Мединского поразила ненормативная лексика и постоянное употребление героями фильма алкогольных напитков. Глава Минкульта уверен, что «Левиафан» не пострадает от того, что из него вырежут мат.
Отмечу, что православные активисты требуют запретить прокат фильма в России. Они считают «Левиафан», рассказывающий о церковной проблематике, - поганой клеветой на РПЦ и государство.