Будем честными сами с собой

Самообманом занимается большая часть человечества. И чаще всего мы врем не кому-то, а сами себе. Это выражается во многих ежедневных делах. Человек сам себе лжет, обещая бросить курить, сесть на диету, раньше лечь спать, сделать работу, начать новую жизнь. Но все это будет завтра. А сегодня – ведем старый образ жизни.

Этими «завтраками» мы обманываем сами себя. При этом знаем, что врем, но ничего поделать не можем. Успокаивая себя мы все больше привыкаем к тому, что можно врать и окружающим. Так и начинаем действовать, забывая о том, что только честность является наиболее весомым, если не ключевым элементом человеческой системы ценностей.
Стоит только начать быть честным с самим собой – можно добиться практически любых целей. Бросить курить, начать заниматься спортом, найти новую работу, отправиться в путешествие. Главное – не откладывать это все на завтра и четко понимать, что нужно для достижения результата. И не врать себе в том, что сегодня нет сил, денег, настроения. Скорей – нет желания.
И как только мы перестанем врать себе и станем честными – жизнь меняется. Поскольку нет сдерживающих результатов, которые не дают нам возможности сделать то, что хочется. А когда становишься честным с самим собой, перестаешь врать и окружающим. Это в корне меняет жизнь любого человека, выводя его на совершенно новый уровень.
С честным человеком намного охотней идут на контакт окружающие, становится больше доверия, поручают новые дела, начинают доверять то, что не могут рассказать другим. Честность дает нам множество преимуществ. Первое – это возможность не запутаться во лжи, поскольку запомнить то, что ты лгал другим – почти невозможно.
А когда начинаешь говорить только правду, то и запоминать ничего не придется. Кроме того, честность – это возможность гордиться собой, поскольку сегодня мало людей, которые действительно откровенны, как перед собой, так и перед другими. Честность дает возможность понять, что именно такой образ жизни наиболее предпочтительный.
Начать быть честным с собой – просто. Для начала откажитесь от таких мелочей, как отговорки. Если лень подниматься рано утром – так и скажите себе: я просто ленивый. Когда не хочется что-то делать – не стоит придумывать «отмазки» и говорить, что начну завтра. Просто признайтесь: мне не хочется. Уже через месяц такие действия станут привычными и вы сами увидите результат.
Янина Мазикина