Басаев в 2002 году намеревался убить Киркорова

 Главарь террористов Шамиль Басаев в 2002 году планировал, параллельно с захватом заложников на мюзикле «Норд-Ост», убийство певца Филиппа Киркорова.

 23 октября 2002 года, по данным LifeNews, смертница Заира Даудова должна была бросить самодельную гранату «хаттабку» на сцену Театра эстрады. После этого она намеревалась в зале активировать пояс шахида, начиненный металлическими шариками.


Чтобы убить певца, смертнице было необходимо занять место в первом ряду.


 Даудову к театру привез боевик Ахъяд Межиев. Она удачно с гранатой и поясов шахида миновала охрану.


 Подвела мелочь: театральные работники потребовали от смертницы сдать сотовый телефон. Даудова, оставшись без связи, запаниковала. В итоге, через час она вернулась в машину. Несостоявшаяся террористка уехала в Ингушетию. Ее задержали в 2007 году.


 Тогда она сообщила по незнанию, что теракт планировался в кинотеатре «Пушкинский». Но, следователи из Чечни оформили добровольный отказ от преступления. Ее амнистировали в зале суда. Он уехала в Бельгию, где вышла замуж.


 Отметим, что по замыслу Басаева, взрыв должен был произойти в момент захвата заложников на Дубровке, посеяв панику среди жителей Москвы и разделив силы правоохранителей.