В «Русфонде» заявили о хищении собранных на лечение Жанны Фриске 21 млн рублей

 Благотворительной организацией «Русфонд» направлено в Следственный комитет РФ заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту хищения почти 21 млн рублей, собранных на лечение Жанны Фриске в 2014 году.

 Напомним, что сбор средств организовал Первый канал.


 «Благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между «Русфондом» и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования», - говорится в заявлении организации, опубликованном изданием «Ъ».


 «По этому договору «Русфонд» и перечислил на счет Жанны 25,01 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность «Русфонда» требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию», - сообщает юридическая служба организации.


При жизни Жанны был представлен отчет о расходовании 4,12 млн рублей, а вот о судьбе 20,89 млн рублей - документы не были предъявлены.


 «Русфонд» предположил, что эти деньги к моменту кончины певицы еще были на счете.


 «По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц», - сообщили в организации.